Hola chic@s.
¿Qué tal os ha ido ayer en vuestra primera salida a la calle después de tantos días? Espero que bien y que sobre todo hayáis sido muy responsables y prudentes.
Pero después (o antes) del paseo recordad que todos los días tenéis que seguir haciendo un poquito de tarea, así que aquí va la de hoy
.MATEMÁTICAS:
Vamos a corregir los problemas 13, 14 y 15
Problema 13
El labrador cosechó en total: 18975 + 25775 = 44750 kg
Le resto lo que metió en el granero: 44750 - 20450 = 24300 kg
En cada saco hay 75 kg así que 24300 : 75 = 324 sacos
A 21 euros cada saco 324 x 21 = 6804 euros en total
Problema 14
150000 - 9000 = 141000 euros.
La casa vale doce veces más que el garaje 9000 x 12 = 108000 euros vale la casa
108000 + 9000 = 117000 euros valen la casa y el garaje.
150000 - 117000 = 33000 euros vale la huerta.
Problema 15
4,75 : 5 = 0,95 euros vale el kilo de pienso
32 x 0,95 = 30,40 euros vale un saco de 32 kilos.
Después de corregir acaba en el cuaderno la ficha de longitudes que os puse el miércoles y haz los ejercicios 4 y 5
Os adjunto de nuevo la ficha por si acaso..
LENGUA:
En el cuaderno haremos los ejercicios 5- 6 y 7 de la página 161. ( ya os he dado las instrucciones en la entrada anterior para poder ver el libro online.)
Después realizaremos la siguiente ficha online
.
Sabéis que estas fichas online me las tenéis que enviar obligatoriamente. Para ellos recordad que es muy sencillo.Cuando las tengáis bien hechas (las podéis hacer todas las veces que sea necesario hasta que os salgan perfectas) solamente tenéis que dar a TERMINADO y después a enviar al profesor rellenando vuestros datos y mi mail. Yo las recibo y puedo archivarlas y ver así cómo estáis trabajando, así que es MUY IMPORTANTE que no dejéis de enviarme las fichas siempre que os lo pida
https://es.liveworksheets.com/worksheets/es/Lengua_Castellana/Prefijos_y_sufijos/Prefijos_y_sufijos_ln6078pz
Y con esto chic@s ya habeís acabado la tarea por hoy.
Bye, y a disfrutar lo que os queda de día.