Hola chic@s: Empezamos otra semana pero cortita ya que solo os pondré tarea para el lunes y el martes y después os dejaré descansar unos días que corresponderían a las vacaciones de Semana Santa. Durante esa semana os pondré pasatiempos, adivinanzas, juegos, etc.. pero de tarea de mate, lengua y natu NA de NA...
Empezamos corrigiendo los ejercicios de MATEMÁTICAS 38-39 y 40 página 145
y seguimos con los problemas Nº 10 - 11 y 12
PROBLEMA Nº 10:
Lunes.... 27 botijos
Martes..... el doble ....... 27 x 2 = 54 botijos
Miércoles la tercera parte que el lunes y el martes juntos
27 + 54 = 81 botijos
81 : 3 = 27 botijos
TOTAL : 27 + 54 + 27 = 108 botijos ha vendido
PROBLEMA Nº 11
38 - 5 = 33 conejos le quedan
33 x 7,35 = 242,55 euros le abonan por la compra.
PROBLEMA Nº 12
9146 : 17 = 538 kg pesa cada paquete
Calculamos cuánto vale 1 kg 21,50 : 50 = 0,43 euros/kg
9146 x 0,43 = 3932,78 euros vale en total
Seguimos corrigiendo LENGUA: Comprensión lectora página 132
Y después de corregir la tarea para mañana o quizá ya para todas las vacaciones ya veré :-)
MATE: Ejercicios 3 y 4 página 152
LENGUA: Copiar el dictado " pequeñas alegrías" página 137
HASTA MAÑANA Y QUE LA FUERZA OS ACOMPAÑE ...
No hay comentarios:
Publicar un comentario